01 Aperture o ampliamento di finestre

Nel condominio in cui abito ul proprietario dell’ultimo piano ha chiesto l’apertura di una finestra e chiesto il condono edilizio. I condomini si possono rifiutare a questa iniziativa unilaterale del proprietario?

R.L’apertura di una finestra o il suo ampliamento costituisce un uso legittimo da parte del singolo condomino ai sensi dell’art. 1102 c.c. nel rispetto del decoro architettonico dell’edificio e delle norme urbanistiche.